16 апреля 2020, 10:09
1
4 минуты

В рамках особого противопожарного режима в регионе созданы дополнительные мобильные лесопатрульные группы

14 апреля губернатор Воронежской области Александр Гусев и начальник Главного управления Александр Кошель приняли участие в совещании по подготовке к пожароопасному сезону в лесах в 2020 году, которое в формате видеоконференции провела заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко

Участниками совещания стали представители федеральных министерств и ведомств, а также руководители субъектов Российской Федерации. 

Во вступительном слове Виктория Абрамченко отметила, что в текущем году в связи с погодными условиями лесные пожары начались гораздо раньше, чем в предыдущие годы – первые случаи были зафиксированы уже в январе, а к 14 апреля их количество по стране превысило 1500. Огнем затронуто свыше 220 тысяч га леса. Большая часть возгораний традиционно приходится на регионы Дальнего Востока и Сибири, особенно сильно лесные пожары затронули Забайкальский и Хабаровский края.

Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Сергей Аноприенко добавил, что в 60 субъектах РФ уже начался пожароопасный период, в 38 субъектах введен особый противопожарный режим и в двух – режим ЧС. В связи с теплой и малоснежной зимой во многих регионах наблюдается малая глубина промерзания почвы и ее малая увлажненность, что осложняет ситуацию. Согласно прогнозу Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) , во многих регионах России, в том числе, на юге Центрального федерального округа, погодные условия будут способствовать 4 и 5 классам пожарной опасности вплоть до осени.

На территории Воронежской области с 1 апреля введен особый противопожарный режим. На сегодняшний день, по данным управления лесного хозяйства, в регионе зафиксировано 7 лесных пожаров на общей площади 51,5 га, а ландшафтных пожаров с начала года – 1931 на общей площади 689 га. По всем фактам материалы направлены в территориальные органы полиции, налажено взаимодействие с войсковыми частями, осуществляющими свою деятельность на полигонах, расположенных в Воронежской области.

Мониторинг состояния лесов и близких к ним населенных пунктов Воронежской области ведется дистанционно, с помощью камер видеонаблюдения, и в ходе наземного патрулирования. Для осмотра лесных территорий разработано 192 маршрута общей протяженностью свыше 11 тысяч километров. Видеонаблюдением «прикрыты» 94 населенных пункта, подверженных угрозе от лесных пожаров. Для патрулирования пригородных лесов вокруг Воронежа созданы дополнительные мобильные лесопатрульные группы, которые ежедневно объезжают лесные участки, наиболее подверженные угрозе возникновения пожаров.

Активно ведется противопожарное обустройство лесов: создание противопожарных минерализованных полос, уход за противопожарными разрывами, реконструкция лесных дорог, предназначенных для охраны от пожаров; установка аншлагов и шлагбаумов.

Виктория Абрамченко обратила особое внимание всех участников совещания на ключевые моменты борьбы с лесными пожарами. Заместитель председателя Правительства РФ дала поручение главам субъектов обновить подход к мониторингу состояния лесов и уделять больше внимания информации о возникающих термоточках, а также проверить готовность личного состава лесопожарных центров и лесопожарной техники к тушению пожаров.

Отдельное поручение было дано по взаимодействию с сельхозтоваропроизводителями.

- С началом посевной кампании мы видим всплеск сельскохозяйственных палов и вслед за этим пожаров и часто не можем найти нарушителей. Нужно работать с сельхозтоваропроизводителями - если карательные меры неэффективны, стоит рассмотреть возможность стимулирования противопожарной работы. Чтобы опахивали границы участков, прилегающих к лесному фонду, границы между используемыми и неиспользуемыми землями, создавали минерализованные полосы. Основная причина возгораний – всегда человеческий фактор, - подчеркнула Виктория Абрамченко.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (473) 277-99-00
Телефон доверия