2 июля 2020, 16:35
4
2 минуты

Воронежские спасатели напоминают о важности соблюдения правил пожарной безопасности

Прогнозируются жаркие выходные, воронежские синоптики объявляют штормовое предупреждение: 4 и 5 июля на территории региона прогнозируется сильная жара, с температурами воздуха до 37 градусов.

В связи с этим, воронежские спасатели в очередной раз, рекомендуют всем гражданам строго соблюдать требования элементарной пожарной безопасности в быту, а также во время отдыха на природе и садовых участках.

На данный момент на территории области преобладает 2 и 3 класс пожарной опасности, и он продолжает расти. Стоит напомнить, что при 3 классе большинство источников огня приводит к появлению лесных пожаров. Пожары интенсивны, выделяют огромное количество тепла, быстро распространяются и созидают добавочные мелкие очаги. Борьба с огнем в данный период связана с конкретными трудностями, если не будет обеспечено тушение пожара в самом начале его формирования. И, конечно же, стоит напомнить, что большинство пожаров - дело рук человека. Очень просим граждан проявить ответственность - на территории региона действует особый противопожарный режим.

Если случился пожар, немедленно позвоните и сообщите пожарным точное место пожара. В случае если вы обнаружили небольшое задымление, постарайтесь остановить дальнейшее загорание.

Ради своего здоровья и жизни, откажитесь от употребления спиртных напитков при купании в водоемах. К сожалению, статистика такова, что из 10 утонувших, 8 - в состоянии алкогольного опьянения. Как правило, такие кампании забираются как можно глубже в дебри природы, и когда недосчитываются одного человека - спасать кого-то уже поздно. Спасателям-водолазам остается только искать тело погибшего на дне реки.

Напоминаем, если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните по номерам вызова экстренных служб «112» или «101» Телефон доверия Главного управления МЧС по Воронежской области 8(473)277-99-00


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (473) 277-99-00
Телефон доверия